#Бухгалтерия

|

19 ноября 2021

|

4 мин.

Конец года – время считать налог с прибыли

Заканчивается 2021 год. Не за горами сдача годового отчета и расчет корпоративного подоходного налога. Налог платится в апреле 2022 года. И уже сейчас не будет лишним рассчитать подоходный налог с прибыли для налогоплательщиков на общеустановленном режиме. Поверьте, предпринимателю совсем неинтересно услышать в конце марта, что надо заплатить корпоративный налог. И озвученная сумма не маленькая.

-Как быстро посчитать налог с прибыли?
-Доходы- расходы = ПРИБЫЛЬ. Прибыль умножаем на 20% (10 % у ИП) — и готово. Предварительный подоходный налог готов. Можно говорить директору. Но это будет приблизительная сумма. Так как есть разница между бухгалтерским и налоговым учетом.
-Из чего складывается разница
Амортизация основных средств. Различия могут быть значительными
Налоги начисленные и оплаченные
Банковское вознаграждение начисленное и оплаченное.
Продажа основных средств – разница и в доходах и расходах.
Есть расходы, которые не идут на вычеты совсем в Декларации. Или есть ограничения .В бухгалтерском учете это расходы, а в налоговом нет. Например членские взносы, представительские расходы, корпоратив для сотрудников.
-Как мы это делаем в нашей компании. Информацию о предварительном КПН готовится для клиентов нашей компании в конце ноября, начале декабря. Делается это для того, чтобы клиент планировал свои расходы, и заранее откладывал сумму КПН, которая может быть значительной. Кстати за свою компанию я плачу авансовые платежи по налогу на прибыль в течение года.
Что нужно сделать, чтобы посчитать предварительный подоходный налог:
1. Отразить все доходы в учете. Задайте вопрос — не будет ли в декабре каких-либо значительных сделок. Если планируются – заложите бюджет доходов.
2. Расходы – благодаря системе ЭСФ можно не ждать документов от поставщиков. Программа 1С автоматически создает документ поступления, и отражает его в учете. У нас есть правило: ставим «звездочку» в комментарии в таком документе в 1С. Это значит, что занесено без оригинала первичного документа. И если есть регулярные расходы – заложите их бюджет расходов

3.Берем декларацию за прошлый год- рассчитываем налоговую амортизацию фиксированных активов.Не берем во внимание бухгалтерскую амортизацию . Только налоговую

4.Планируем оплату декабрьских налогов и социальных платежей-в этом случае они пойдут на расходы

5.Делаем закрытие периода по 30 ноября- сворачиваем доходы и расходы на счета прибылей и убытков

6.Рассчитываем предварительный налог-письменно сообщаем об этом директору.

Предупреждаем о том , что сумма может измениться

Звоните по телефону : 8 727 (317 94 13) , 8 727 (272 20 97)

Поделиться статьей

Похожие статьи

#Бухгалтерия

|

19 ноября 2021

|

3 мин.

Кадры в аутсорсинге

#Бухгалтерия

|

15 октября 2021

|

6 мин.

За что несет ответственность бухгалтерская компания

#Бухгалтерия

|

01 октября 2021

|

2 мин.

Так за что же платят бухгалтеру?

FB YouTube Instagram