#Бухгалтерия

|

15 октября 2021

|

6 мин.

За что несет ответственность бухгалтерская компания

После вопроса о цене, следующий вопрос при разговоре с потенциальным клиентом: «А за что вы несете ответственность». И я считаю, что ответственность бухгалтерской компании – это один из показателей ее работы, экспертности, да и вообще репутации. Вся ответственность нашей компании прописана в договоре оказания услуг по ведению бухгалтерского и налогового учета. Мало того – она застрахована на 5 миллионов тенге в страховой компании.
Так за что же мы несем ответственность:

За качественный учет:
За полноту отражения операций учета и корректное ведение Программы 1С.
Знакома ситуация: «Мы не отразили, потому что документов не дали» . Согласна, отразить без документов невозможно. Но у нас свои процессы: анализ на отсутствие документов, внесение на основе ЭСФ, отметка, что документа нет. Потом формируется список – отправляется клиенту. Все таки ответственность за предоставление документов лежит на нем. Но не забудьте об этом написать в договоре.
За правильный учет
Бывают ситуации, когда бухгалтеру предлагают провести «неправильную» операцию, сдать «нулевую» отчетность, или некорректную отчетность. Либо бухгалтер сам подсказывает пути уменьшения налогов, на первый взгляд нормальные, на не вполне законные.
Поэтому решите – вам это надо потом объясняться в налоговой за услуги, отраженные в учете, которых на самом деле не было. И слушать претензии от клиента, что вы его не предупредили о последствиях.
За своевременную сдачу отчетности
Это очевидно, и не обсуждается. Отчеты должны быть сданы вовремя. И с корректными данными.
Да, бывают ситуации, когда документы предоставляют не вовремя, или вообще не предоставляют. Как-то бухгалтер разговоре поделилась, что боится сообщить директору сумму НДС к оплате. Налоги – ответственность директора. Бизнес не ваш, зачем брать на себя ответственность. Наша ответственность – правильно рассчитать налоги, и предупредить о фактах, влияющих на этот расчет. Например, непредставленные вовремя документы.
Но с этим надо работать, объяснять

За своевременную уплату налогов (или своевременную загрузку платежек в банк)
Платит налоги тот, кто в банке нажимает кнопку «оплатить». В большинстве случаев платит директор.
Ответственность бухгалтера — дать платежки вовремя и проконтролировать, что директор оплату произвёл.
И здесь нужно обговорить, где заканчивается ответственность бухгалтера – при создании платежей в банке, или еще необходимо проконтролировать оплату, потому что директор «забывает» подписать платежки.
За контроль Кабинета налогоплательщика.
Отсутствие недоимок, пени, и пропуск уведомлений из налоговой.

Лицевой счет — полностью ответственность бухгалтера. Директору сложно разобраться в этих цифрах. Как-то один из наших клиентов не скрывал своего возмущения по наличию переплаты на лицевом. Объяснили, что пока декларация «не сядет» — так и будет числится переплата.
Все переплаты, недоимки, «не туда сел» — это ответственность бухгалтера.
За коммуникацию с налоговой, статуправлением.
За общение с ними несет ответственность бухгалтер. Ведь никто, бухгалтера, не знает, что там происходит. И если приходит уведомление – бухгалтер должен разбираться и решать все вопросы.
За коммуникацию с другими организациями бухгалтер ответственности не несет. За вопросы таможни – ответственность несет брокер или логист, за договора – юрист, за кадры – кадровый специалист.
Это никаким образом не ответственность бухгалтера. Так же как ответственность за договор, скачанный в сети.
Мы работаем с юристами – и когда клиенту нужен договор, просто отправляем его к ним.
За что бухгалтер не должен отвечать:
За придумывание схем снижения налогов
Все схемы уже давно известны налоговой. В последнее время все эти схемы выплывают при камеральном контроле. Вот недавно, у одного из наших клиентов пришло уведомление о нестыковке 300 и 100 форм. Бухгалтер провернула схему, отразив расходы 27 млн., ничем не подтвержденные. В результате доначисление КПН.
Оптимизацией налогов должны заниматься специалисты, налоговые консультанты и юристы.
У бухгалтера все-таки несколько иные задачи.
За сбор и контроль возврата документов от поставщиков и покупателей.
Ну если только за отдельное вознаграждение. И при наличии ресурсов для этого.

Но не всегда вопросы ответственности обсуждаются подробно. А это важно. Поэтому:
Предприниматель четко должен знать – за что несет ответственность бухгалтерская компания. Это необходимо закрепить в договоре.
Если вы не готовы нести ответственность за предлагаемые вам обязанности – лучше отказаться. Например, пояснив, что составление грамотного договора – это привилегия юриста.
И обязательно пропишите в договоре сумму ответственности. Например сумму штрафа, пени. Полностью или по договоренности.

Поделиться статьей

Похожие статьи

#Бухгалтерия

|

19 ноября 2021

|

4 мин.

Конец года – время считать налог с прибыли

#Бухгалтерия

|

19 ноября 2021

|

3 мин.

Кадры в аутсорсинге

#Бухгалтерия

|

01 октября 2021

|

2 мин.

Так за что же платят бухгалтеру?

FB YouTube Instagram