#Бухгалтерия

|

17 августа 2017

|

3 мин.

Зачем вам бухгалтер?

Бухгалтер – это не роскошь. Это –объективная необходимость, которую нужно осознавать вовремя, не допустив ситуации, когда цена ваших ошибок становится гораздо выше, чем экономия на зарплате бухгалтера.

Один наш клиент, сдававший «пустографки», очень быстро развернулся и дошел до стадии найма сотрудников. И,как это часто бывает, установил официальную заработную плату в размере МЗП, а реальную заработную плату выплачивал «в конверте». Понятно, экономия на налогах.

Все прекрасно, все работают, бизнес идет в гору, сотрудники и директор счастливы. На вопрос: «А может, пора нанять бухгалтера, ну хотя бы на отчеты и консультации, и рутинную работу?» — был получен ответ: «Зачем, я все успеваю делать сама».

Хорошо. Время идет. Возникает конфликт с сотрудником. Сотрудник решает уволиться. И,естетственно,он хочет получить компенсацию за неиспользованный отпуск.

«Пожалуйста, получите вашу компенсацию»,- говорит директор. «НО! Из расчета МЗП. Сотрудник правомерно задает вопрос: «Почему? Я получала гораздо больше. И хочу получить все сполна!».-« Нет, получите из расчета МЗП»,-отвечает директор. В общем. дело закончилось в суде. Последовал найм дорогостоящего адвоката и т.д и т.п Потрачены нервы, деньги.

И я думаю: «Почему ,когда у нас болит зуб – мы идем к стоматологу, а когда начинаем вести бизнес, пытаемся все вопросы бухгалтерии и налогов решать самостоятельно, думая, что это все просто и не стоит заморачиваться на бухгалтере. А зачем?» Я очень часто слышу этот вопрос. Ответ лежит на поверхности. Бухгалтер нужен для того, чтобы не возникали ситуации, приводящие к нервотрепкам, непредвиденным расходам, и прочим неприятиностям . Просто подумайте: «Каковы последствия моих действий, моих будущих сделок ?». Будь у этого предпринимателя бухгалтер, он бы ему рассказал, чем грозит все эти манипуляции с минимальной заработной платой. И поверьте, дал бы совет ,как этого избежать, и сделать все правильно.

Скажите себе: « СТОП!» , и решитесь нанять бухгалтера. Придите в бухгалтерскую компанию. Проконсультируйтесь Задайте все вопросы, на которые у вас нет ответа.

Представьте, сколько у вас освободится времени для вашего любимого дела. Ведь время, которое вы тратите на решение бухгалтерских вопросов, на споры с сотрудниками, на переговоры с клиентами из-за документов, стоит очень дорого.

Поделиться статьей

Похожие статьи

#Бухгалтерия

|

19 ноября 2021

|

4 мин.

Конец года – время считать налог с прибыли

#Бухгалтерия

|

19 ноября 2021

|

3 мин.

Кадры в аутсорсинге

#Бухгалтерия

|

15 октября 2021

|

6 мин.

За что несет ответственность бухгалтерская компания

FB YouTube Instagram